BOUSQUET (Joë)

Lot 11
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 600EUR
BOUSQUET (Joë)
CORRESPONDANCE À FERDINAND ALQUIÉ: 40 lettres autographes, 1928-1950. En tout 155 pages in-4 et in-8, montées en un volume demi-maroquin rouge à encadrements, plats de balsa encadré d'un filet doré, pièce de titre en maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse, titre doré, tête dorée, étui (J.-P. Miguet). ADMIRABLE CORRESPONDANCE À PROPOS D'ANDRÉ BRETON ET DES SURRÉALISTES, en partie inédite. Adressée au philosophe Ferdinand Alquié (1906-1982), natif de Carcassonne tout comme Bousquet, cette correspondance n'a été publiée que partiellement en 1969 (Correspondance, éd. Suzanne André, Gallimard, 1969): parmi ces 40 lettres, 14 sont entièrement inédites, les 26 autres le sont encore en partie car, à la demande de Ferdinand Alquié, des passages avaient été omis ou censurés, surtout lorsque les lettres mettaient en cause de façon désagréable des personnes encore vivantes au moment de l'édition (André Cayatte, Carlo Suarès, etc.); 2 pages de notes autographes de lui à ce sujet sont reliées en tête. L'ensemble, très homogène, peut se diviser en deux parties chronologiques: 1929-1935 (lettres foisonnantes), et 1942-1950 (plus amères, douloureuses). Amicales, voire intimes, toutes ces lettres attestent ce que Bousquet appelle cette solidarité intérieure de nos préoccupations, et des plus secrètes. Sans réticences, l'écrivain raconte à son cadet sa vie quotidienne de grand invalide de guerre (paralysé à vie, à la suite d'une blessure reçue au front, en 1918), ses douleurs et ses deuils, mais aussi toute sa vie intérieure, ses lectures, ses projets littéraires, ses réflexions et pensées les plus personnelles, voire ses rêves, dont il raconte certains longuement. Et cette vie intérieure semble extraordinairement riche, comme le montre la liste des lectures de Bousquet: Racine, Jouhandeau, Dante (longue lettre), Saint Anselme, Descartes, Aragon, Breton, Éluard, Péret, Max Stirner, etc. Il est question d'amis communs, comme René Nelli et la revue Chan