RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 246
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 101EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Carafe «Gouttes d'eau» (1922) sans son bouchon. Épreuve en verre blanc soufflé moulé satiné brillant. Signée et numérotée 16. H. 21 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris,2004, section «Carafe», modèle référencé sous le n°4500 et reproduit p. 823.