René LALIQUE (1860-1945)

Lot 246
150 - 200 EUR
Result : 101 EUR

René LALIQUE (1860-1945)

Carafe «Gouttes d'eau» (1922) sans son bouchon. Épreuve en verre blanc soufflé moulé satiné brillant.
Signée et numérotée 16.
H. 21 cm
Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris,2004, section «Carafe», modèle référencé sous le n°4500 et reproduit p. 823.