Belle boîte à jetons en marqueterie de laiton... - Lot 235 - Giquello

Lot 235
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 760EUR
Belle boîte à jetons en marqueterie de laiton de type Boulle sur fond d'écaille teintée rouge, l'intérieur à compartiments escamotables entièrement plaqués de bois de rose et filet d'amarante. Signée «P. SORMANI 114 rue du Temple à Paris». Couvercle centré d'un cartouche chiffré «CA». Epoque Napoléon III. H. 6 cm - L. 31 cm - l. 21 cm Paul Sormani (1817-1866) exerce rue du Temple de 1854 à 1867.