Pendule portique en marbre blanc et bronze... - Lot 213 - Giquello

Lot 213
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 266EUR
Pendule portique en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Base à double ressaut à réserves ornées de rinceaux feuillagés, soulignée d'une frise de perles. Montants droits, flanqués à la base d'enroulements et de pieds griffus, surmontés de vases fleuris. Cadran émaillé circulaire à chiffres arabes, signé «Détour à Paris» surmonté d'un vase à l'antique à chutes de fleurs. Jacques-Auguste d'Etour, né en 1759. Il est apprenti en 1776. Epoque Louis XVI H. 50 cm - L. 36 cm Bibliographie: Dictionnaire des horlogers français, Tardy, page 182.