Bureau de pente en placage toute face de... - Lot 194 - Giquello

Lot 194
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 266EUR
Bureau de pente en placage toute face de bois de rose et bois de violette reposant sur des pieds cambrés. La ceinture ouvre par deux tiroirs, dont un simulé. L'abattant à marqueterie de croisillons découvre un intérieur en espalier à six tirettes, cinq niches et une cave. Estampillé «MIGEON», Pierre II Migeon (1701 - 1758) reçu maître en 1725 et «IBHEDOUIN», Jean-Baptiste Hedouin, reçu maître le 22 mai 1738. Epoque Louis XV. Encadrement et garniture de bronze doré (rapporté). (Importants accidents et manques au placage) H. 92 cm - L. 93,5 cm - P. 50 cm