Chevet en loupe de noyer, filets de bois... - Lot 187 - Giquello

Lot 187
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 279EUR
Chevet en loupe de noyer, filets de bois clair et placage de bois fruitier. Décor de filets à motifs géométriques. Pieds cambrés à sabots de bronze, reliés par un plateau d'entretoise. La façade galbée cintrée ouvre par trois tiroirs simulés, un tiroir latéral et un abattant. Galerie de bronze à draperies. Travail grenoblois, attribué à la dynastie des Hache, d'époque Louis XV. (Importants accidents au placage) H. 76 cm - L. 48 cm - P. 30 cm