JAPON, Kakiemon
Début Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 177
3 000 - 4 000 EUR
Result : 8 862 EUR

JAPON, Kakiemon

Deux coupes de forme octogonale en porcelaine à décor de Kakiemon l'une d'oiseaux parmi les branches de prunus et branchages fleuris, l'autre de feuilles d'érable et belles de jour.
Diam. 20 cm. H. 10,5 cm.
Monture en bronze doré postérieure à quatre pieds reposant sur une base en marbre rouge. (Usures et rayures)
Etat de la porcelaine sous la monture non garanti