CHINE
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 157
800 - 1 000 EUR
Result : 2 152 EUR

CHINE
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Deux théières couvertes à décor famille rose de paysage et de pivoines dans des réserves sur fond noir ornées de fleurs et rinceaux feuillagés, couvercles ornés de fleurs et pétales de lotus.
H. 9,5 et 10 cm.
On y joint deux coupes polylobées en porcelaine à décor de famille rose, l'une de paysage lacustre, l'autre de chrysanthèmes dans des réserves sur fond noir ornées de fleurs et feuillages. (Petits éclats, égrenures et fêlures au bord)
Diam. 15,5 cm.