Quatre céramiques persanes XIIe-XIVe siècles... - Lot 127 - Giquello

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Quatre céramiques persanes XIIe-XIVe siècles et plus tardif En céramique siliceuse à décor peint en noir et turquoise d'inscriptions et de pseudo inscriptions, une petite coupelle à décor noir bleu de cobalt et manganèse sur un fond blanc avec rehauts turquoise, on y ajoute une coupe probablement tardive ou à décor ajouté tardivement et un vase probablement tunisien. (Accidents, manques et restaurations)