Jean-Baptiste Nini (1717-1786)

Lot 109
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait de Benjamin Franklin (1706- 1790), grand modèle Médaillon en terre cuite à encadrement à filets unis Signé et daté en creux «J.B.NINI F.(ECIT) / 1778» sous le cou et signé et daté «NINI F. 1779» dans la partie inférieure du médaillon ; armoiries en relief sur la saillie de l'épaule. Inscription sur le pourtour: «ERUIPUIT COELO FULMEN SCEPTRUM TIRANNIS» ( «Il arracha au Ciel sa foudre, aux tyrans leur sceptre»). N°158 inscrit à l'encre au revers Diam.: 15 cm - Dans un cadre en bronze doré. Diam. total: 18 cm Littérature en rapport: - André Storelli, Jean-Baptiste Nini. Sa vie - son oeuvre. 1717-1786, Tours, Imprimerie A. Mame et Fils, 1896, pl. LXVIII , p.12 ; - Anna Cerboni-Baiardi et Barbara Sibille (dir.), Jean-Baptiste Nini, 1717-1786. D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens, Milan, Éditions Federico Motta,2001 ; - Benjamin Franklin. Un Américain à Paris, 1776-1785, catalogue de l'exposition tenue au musée Carnavalet du 5 décembre2007 au 9 mars2008, Édition Paris-Musées,2007.