Atelier des frères ROSSET

Lot 108
800 - 1 000 EUR
Result : 1 772 EUR

Atelier des frères ROSSET

Vers 1780
Jean-Jacques Rousseau (1712-1778)
Buste en albâtre
H.: 29 cm - dont petit socle en bois H.: 2,5 cm
Accident et restauration (tête cassée recollée)
Littérature en rapport:
- U. Fischer, Une famille de sculpteurs et de peintres comtois, les Rosset, Paris, 1919
Réputé pour la très grande qualité d'exécution de leurs oeuvres en matériaux précieux - ivoire, buis, marbre, les frères Rosset poursuivent l'oeuvre du père, François Joseph (1706-1786) qui créa l'atelier à Saint-Claude dans le Haut-Jura.