Important canapé corbeille trois places en... - Lot 139 - Binoche et Giquello

Lot 139
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 17 725EUR
Important canapé corbeille trois places en bois mouluré, sculpté, relaqué crème.
Huit pieds fuselés cannelés, ceux antérieurs rudentés.
Dossier enveloppant à course de rubans torsadés, terminés par des accotoirs à enroulements fortement mouvementés, cannelés et rudentés à asperges.
Modèle attribué à Pierre Laroque. Le canapé présente un registre de décor similaire à la suite de douze fauteuils présents dans la même collection. D'autre part, la forme des puissants accotoirs est très caractéristique de Pierre Laroque.
Époque Louis XVI.
H. 98,5 cm - L. 195 cm