RECTIFICATIF : UN DÉ DE RACCORDEMENT MANQUANT Suite... - Lot 138 - Giquello

Lot 138
Estimation :
8000 - 10000 EUR
RECTIFICATIF : UN DÉ DE RACCORDEMENT MANQUANT Suite de douze fauteuils à la reine en bois mouluré sculpté, relaqué crème. Pieds fuselés cannelés, ceux antérieurs rudentés. Traverse antérieure mouvementée sculptée d'une frise de piastres. Supports d'accotoirs à cavets, cannelés rudentés à asperges. Dossier médaillon à course de rubans torsadés. Estampillés «P.LAROQUE» Pierre Laroque, reçu maître le 11 juin 1766. Époque Louis XVI. H. 95 cm - L. 62 cm