RECTIFICATIF : UN DÉ DE RACCORDEMENT MANQUANT... - Lot 138 - Binoche et Giquello

Lot 138
Got to lot
Estimation :
8000 - 10000 EUR
RECTIFICATIF : UN DÉ DE RACCORDEMENT MANQUANT
Suite de douze fauteuils à la reine en bois mouluré sculpté, relaqué crème.
Pieds fuselés cannelés, ceux antérieurs rudentés. Traverse antérieure mouvementée sculptée d'une frise de piastres.
Supports d'accotoirs à cavets, cannelés rudentés à asperges.
Dossier médaillon à course de rubans torsadés.
Estampillés «P.LAROQUE» Pierre Laroque, reçu maître le 11 juin 1766.
Époque Louis XVI.
H. 95 cm - L. 62 cm