Suite de quatre chaises à la reine en hêtre... - Lot 133 - Giquello

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 532EUR
Suite de quatre chaises à la reine en hêtre richement sculpté. Beau décor de feuilles d'acanthe, coquilles, cuirs déchiquetés, croisillons centrés de points, rubans torsadés et fleurettes. Les pieds cambrés à enroulements, ceinture fortement mouvementée. Début d'époque Louis XV. H. 93 cm - L. 48 cm (équerres de renfort, petites restaurations).