Petite table dite «à la Bourgogne» en placage... - Lot 132 - Giquello

Lot 132
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 811EUR
Petite table dite «à la Bourgogne» en placage de bois de violette disposé en frisage. Pieds cambrés. Ceinture mouvementée. Le plateau abattable dégageant un maroquin et deux caves. Gradin escamotable dégageant trois niches. Estampille «D.GENTY» et «JME», Denis Genty, reçu maître le 13 mars 1754. Époque Louis XV. Ouverte: H. 85 cm - L. 53 cm - P. 60 cm Fermée: H. 71 cm - L. 53 cm - P. 40 cm (Important accidents de placage). Ce sont les meubles de Jean-François Oeben, réalisés pour le Duc de Bourgogne qui donneront le nom aux meubles à mécanismes, dits "meubles à la Bourgogne". Ces meubles sont réalisés pour rendre la vie plus facile au petit fils handicapé de Louis XV. Un meuble similaire, estampillé par le même maître est passé en vente chez Christie's à Paris le 6 Novembre 2014, sous le numéro 222.