JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 125
500 - 600 EUR
Result : 1 266 EUR

Kobako de forme rectangulaire en laque fundame décoré en hira et taka maki-e de laque or nashiji et kirigane de pins au bord d'une rivière. L'intérieur décoré d'oies en vol au-dessus de vagues écumantes.
3 x 10,5 x 21,5 cm. (Petits éclats et restauration sur un côté du couvercle).