CHINE XVIIIe siècle

Lot 90
10 000 - 15 000 EUR
Result : 29 119 EUR

CHINE XVIIIe siècle

Paire de vases de forme "fang gu" en néphrite verte à décor sculpté de masques de taotie sur la partie centrale, le col et la partie inférieure ornés de feuilles de bananiers archaïsantes, les bords et les arêtes sculptés de frises de grecques. (Accidents sur deux arêtes de l'un, et petit accident sur une arête de l'autre).
H. 27,5 cm
Monture postérieure en argent 1er titre dans le style chinois ornée de cabochons rouges et verts, signées "Wiese. Paris" (Accident).
H. totale 31 cm