CHINE XVIIIe siècle

Lot 89
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 13 926EUR
CHINE XVIIIe siècle
Brûle-parfum en néphrite blanche à décor sculpté de masques de taotie entourant des caractères "shou" stylisés surmontés d'une tête de chimère sur chaque face, deux anses. Le couvercle orné de deux chilong sculptés entourant un caractère "shou". (Prise en argent rapportée) H. 10 cm - L. 11,5 cm