Jean Elysée PUIFORCAT (1897-1945)

Lot 79
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 229EUR
RECTICATIF : LA BOUILLOIRE EST EN METAL ARGENTÉ Service à thé et à café en argent 1er titre à corps légèrement trapé­zoïdal et larges pans, modèle de 1937, chiffré «BB» à anses et graine en palissandre se composant d'une bouilloire électrique (métal), d'une théière, d'une cafetière, d'un pot à lait et un pot à sucre sur leur plateau d'origine. Signé en toutes lettres, poinçon d'argent et d'orfèvre sur chaque pièce. H. 20 cm - 15,5 cm 11 cm - 10 cm - 8 cm Plateau: 60 x 44 cm Poids: 7 809,94 g Bibliographie: Françoise Bonneville, Jean Puiforcat, Les Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle référencé et reproduit p. 130