Importante broche cravate en platine à pans... - Lot 57 - Giquello

Lot 57
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 107 613EUR
Importante broche cravate en platine à pans et décor géométrique agrafé d'un motif en forme de flèche, retenant une pampille asymétrique trapézoïdale articulée de bandeaux et de quatre motifs octogonaux en chute ou carré à l'amortissement, l'ensemble serti de diamants taillés à l'ancienne, quatre d'entre eux plus importants taillés en coussin. (mq. et modification). Signée Cartier Paris Londres 14808 (?) Sur la broche et l'aiguille, poinçons attribués à celui de la Veuve Renaud. Vers 1930. H. env 12 cm Poids brut: 35,10 g