Exceptionnelle broche Art Déco rectangulaire... - Lot 49 - Giquello

Lot 49
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 75 962EUR
Exceptionnelle broche Art Déco rectangulaire bombée en or jaune 18K (750) ornée d'une aigue marine à pans, dans un encadrement de turquoises taillées en goutte de suif, de diamants taillés en rose et d'émeraudes coupées de deux saphirs ovales; chaque extrémité formée de trois bandeaux sertis d'onyx et de corail triangulaires tête bêche, de trois saphirs ou d'une ligne d'émeraudes calibrées. Poids de l'aigue marine: env 22 cts Signée Cartier Paris - Poinçon du joaillier incomplet. Époque 1930. Lg. env 6 cm - Larg. env 2,5 cm Poids brut: 27,00 g