Boîte de beauté rectangulaire en onyx et... - Lot 42 - Giquello

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 11 394EUR
Boîte de beauté rectangulaire en onyx et or jaune 18K (750) appliquée d'un semis de quatre saphirs cabochons et d'étoiles serties de diamants taillés en rose, le fermoir stylisé d'un éventail serti de diamants taillés en brillant, de baguettes de cornaline calibrée et d'un cabochon de saphir rose, l'intérieur à quatre compartiments, l'un à couvercle (acc.mq). Poinçon de la Veuve Renaud Numérotée: 02754 000 02956. Époque 1925. H. env 2,5 cm - Lg. env 14 cm - Larg. env 8,5 cm Poids brut: 461,04 g À rapprocher d'une boîte de même inspiration dans le livre Cartier le style et l'histoire, Musées nationaux p. 221