Giovanni Paolo PANINI (Plaisance 1691 - Rome 1765)

Lot 12
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 177 246EUR
Sybille vêtue de blanc prêchant près de l'arc de Titus Toile ovale mise au rectangle 64,5 x 49 cm Monogrammées et datées à gauche IPP 1752 Provenance: Acquise en 1830 par Madame Chevassus-Berche Restée depuis dans sa famille La paire que cette peinture constituait avec le lot précédent a été séparée après 1830, avant d'être à nouveau réunie plus tard, comme la différence d'encadrement le laisse supposer. La sibylle antique déclame devant l'Arc de Titus à sa droite et un vase sculpté à gauche.