Ambrosius BOSSCHAERT le vieux (Anvers 1573 – La Haye 1621)

Lot 9
Result : 3 307 716EUR
Fleurs coupées dans un Römer posé sur un entablement sur fond de paysage
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
29,2 x 19,4 cm
Monogrammé en bas à gauche AB
Etiquette ancienne au dos: Brueghel de velours
Cadre XIXe siècle
Provenance:
Acquis dans les années 1890 par Monsieur Marc à l'Hôtel Drouot comme Brueghel de Velours (étiquette au dos)
Resté dans sa famille chez maître André Benoist (mort en 1969); Resté depuis chez les descendants de ce dernier.
La découverte de ce panneau inédit constitue un apport majeur au corpus d’Ambrosius Bosschaert l’Ancien, dont seulement une soixantaine de tableaux, uniquement des bouquets dans un vase, nous est parvenue. Sept d’entre eux et celui-ci se distinguent par un arrière-plan avec un paysage atmosphérique au lieu du fond noir traditionnel. De vastes cours d’eau, des tours solitaires invitent l’oeil du spectateur à s’y promener. Caractérisés par leur grande variété botanique et une finesse picturale virtuose, admirés pour la vivacité de leur coloris, ils appartiennent à la dernière période de l’artiste, entre 1619 et 1621. Six de ces bouquets sont situés dans une fenêtre ouverte, sous une arche en plein cintre. Il s’agit des tableaux suivants:
- Paris, musée du Louvre (23.5 x 17,5 cm, sur cuivre; inv. RF 1984-150) (fig.2)
- La Haye, Mauritshuis (64 x 46 cm, sur bois; inv. 679) (fig.3)
- Boston, Museum of Arts (collection Rose-Marie et Eijk van Otterloo, 28 x 22,9 cm; sur cuivre)
- Collection privée (Christie’s, Londres, vente du 9 décembre 1994, lot n° 5, 31,4 x 22,8 cm; sur bois)
- Collection privée (Sotheby’s, Londres, 10 juillet 2002, lot n° 15, 28 x 23,5 cm; sur cuivre) (fig.4)
- Collection particulière (Tefaf Maastricht, chez Johnny van Haeften, 2011, 29 x 23 cm; sur cuivre)
Le septième était jusqu’ici le seul tableau répertorié de notre artiste représentant un vase sur un entablement devant un ciel ouvert. Il est conservé au County Museum of Art de Los A