MOBILIER DE SALON COMPRENANT - UN CANAPÉ... - Lot 120 - Giquello

Lot 120
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
MOBILIER DE SALON COMPRENANT - UN CANAPÉ deux places en ébène sculpté et tourné reposant sur six pieds torsadés réunis par une entretoise également torsadée. L'assise est à rembourrure et le dossier à deux rangs de colonettes torsadées. (Manque les turlupets du dossier) Ceylan, XIXe siècle, composé d'éléments anciens du XVIIe et du XVIIIe siècle H. 103 cm - L. 122 cm - UNE PAIRE DE FAUTEUILS à assise cannée en bois laqué noir reposant sur de petits pieds balustre réunis par une entretoise torsadée. Dossier à deux rangs d'arcatures sous un fronton ajouré de rinceaux. Ceylan, XIXe siècle Provenance : Maison royale de Hanovre, château de Marienburg. Bibliographie : JAFFER Amin Luxury goods from India. The art of the Indian cabinet-maker, V&A publications 2002, pages 46 et 47.