MOBILIER DE SALON D'APPARAT À CHÂSSIS composé... - Lot 119 - Giquello

Lot 119
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 19 000EUR
MOBILIER DE SALON D'APPARAT À CHÂSSIS composé de six fauteuils et un canapé trois places, en hêtre sculpté et doré à riche décor d'acanthes, frise de feuillages et palmettes. Les pieds sont cambrés à quatre pans, ceux avant en griffe au naturel sur roulette. Les accotoirs sont en console à enroulement avec manchette. Le dossier est dégagé et en crosse avec bandeau sculpté. Les manchettes ne sont pas à châssis. Allemagne, deuxième moitié du XIXe siècle (Manque quatre écoinçons de pieds et trois petits manques sur les griffes) Canapé : H. 98 cm - L. 95 cm Fauteuils : H. 98 cm - L. 61 cm