COMMODE en placage de bois de rose marqueté... - Lot 118 - Giquello

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 700EUR
COMMODE en placage de bois de rose marqueté ouvrant par trois tiroirs en façade avec un double ressaut central. Montants droits, arrondis, ornés de cannelures simulées. Elle repose sur des pieds galbés, ceinture à petit tablier. Ornementation de filets et de frise géométrique sur les tiroirs. Ornementation de bronzes tels que entrées de serrures, platines fixes ornées de couronnes feuillagées, chute en forme de triglyphe, rubans feuillagés, asperges, dents de loup, culots, sabots feuillagés. Marbre sarrancolin mouluré d'une gorge Estampillée J. Laurent COSSON, reçu maître en 1765 Epoque Transition Louis XV - Louis XVI (Réparations, parties refaites et accidents au placage) H. 88,5 cm - L. 118 cm - P. 46 cm