IMPORTANTE PENDULE DE CHEMINÉE en bronze... - Lot 106 - Giquello

Lot 106
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 500EUR
IMPORTANTE PENDULE DE CHEMINÉE en bronze ciselé, doré et porcelaine polychrome. Le cadran circulaire s'inscrit sur un arbuste fleuri, au dessus d'un portique de temple en ruines et d'un palmier. Le cadran est signé de MOLLARD à Lorient. Au centre de cette architecture antique se trouve un groupe, H. 22 cm - L. 27 cm, en porcelaine de Saxe représentant deux jeunes femmes remontant un filet dans lequel se trouvent des poissons et deux jeunes enfants s'y amusant. XIXe siècle (Trois doigts accidentés, une tige de fleurs à ressouder, cinq fleurettes sont détachées mais conservées) H. 60 cm - L. 59 cm - P. 28 cm