TAXILE DOAT (1891-1938) ET SARREGUEMINES (PORCELAINIER)

Lot 91
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 150EUR
PLAQUE en faïence ronde et plate. Décor peint à la main figurant un paysage animé dans le goût des compositions en grisaille du XVIIe siècle. Signature manuscrite au dos Taxile Doat, datée 1875 marqué du cachet du porcelainier frappé en creux D. 25 cm