TAXILE DOAT (1891-1938)

Lot 68
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 600EUR
TAXILE DOAT (1891-1938)
PLAT en porcelaine épaisse à fond creux et bordure relevée sur talon annulaire. Décor de médaillon en pâte sur pâte figurant une tête de femme sur fond de branchage, émaillé vert d'eau sur orange et blanc à fond à cristallisations marron. Signé à l'émail sous couverte TDoat, daté 1909 et situé Sèvres, porte une indication manuscrite. D. 24 cm TAXILE DOAT (1851-1938) Céramiste Taxile Doat (Albi 1851 - 1939) est une des figures majeures de la céramique française au tournant du XXe siècle. Reconnu comme un grand technicien, il a perfectionné les techniques de la porcelaine de grand feu et du décor en pâte-sur-pâte. La publication de son ouvrage, en 1905, a permis la diffusion de ses découvertes dans le monde entier. Entre 1877 et 1905, il travaille à la Manufacture nationale de Sèvres et figure parmi les artistes qui y introduisirent le style Art nouveau. Parallèlement il ouvre un atelier à Sèvres dans lequel il produit des pièces différentes de celles élaborées pour la Manufacture. En dehors des sujets classiques, il introduit des formes japonisantes et organiques, et invente la technique des émaux de grand feu sur grès. Puis, à partir de 1909, il enseigne à l'Université Saint Louis, dans le Missouri et contribue ainsi à l'expansion de la porcelaine artistique aux Etats Unis.