MAURICE DENIS (1870-1943)

Lot 57
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 12 500EUR
MAURICE DENIS (1870-1943)
Enfant nu ou Annie et Pauline, 1925 Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche : MAVRICE DENIS.25. 46 x 55,5 cm Historique : Vendu en 1925, par Denis à Druet pour 4 000 francs (CDVn°1231 ; entré à la galerie le 13 octobre 1925, sous le n°11221) - 2 mars 1939, liquidation de la galerie Druet, Paris, Drouot, salle n°1, Me A. Bellier, n°77, non vendu - ? Expositions : Exposition annuelle du Ier groupe ; galerie Druet, Paris, 26 janvier-5 février 1926, n°7 ; IV Salon annuel de la peinture française, galerie Georges Giroux, Bruxelles, 9-20 octobre 1926, n°16 ; 6e Salon des Artistes Indépendants du Bo Bordelais, galerie des Beaux-Arts, Bordeaux, 15 octobre-19 novembre 1933, n°210 Notes : Pauline, la dernière fille de l'artiste, née le Ier février 1925, est dans les bras de sa bonne, Annie Bianchi, au prieuré. Cette dernière se souvient que Mme Denis lui dit un jour : « Mettez votre tablier bleu, déshabillez Pauline et allez avec elle à l'atelier où Monsieur vous attend ». Il existe une esquisse préparatoire (huile sur carton, 24 x 37 cm), que Maurice Denis a offerte à Annie Bianchi. Ce tableau sera inscrit au catalogue raisonné de l'OEuvre de Maurice Denis, établi par Claire Denis et Fabienne Stahl. Nous remercions Madame Claire Denis pour la rédaction de cette notice .