Alice Sordet-Bonifas

Lot 30
1 000 - 1 200 €

Alice Sordet-Bonifas

Vase en faïence dure à corps tubulaire arrondi en partie basse sur talon annulaire et deux anses latérales en application en partie haute à corps évidé et enroulement (rétractations de matière en partie interne). Email craquelé bleu ciel.
Signé, marqué 510, et daté 2. 82.
Haut. 18 cm
Historique: forme 510.3 du référencier de l'artiste.
Bibliographie: Anne-Belle Lecoultre-Brejnik & Marianne Castellino, Paul Ami Bonifas, pionnier de la céramique moderne, Musée d'Art et d'Histoire de Genève, Genève, 1997, modèle similaire référencé et reproduit sous le n°75 p. 139.