Alice SORDET-BONIFAS

Lot 30
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Alice SORDET-BONIFAS
Vase en faïence dure à corps tubulaire arrondi en partie basse sur talon annulaire et deux anses latérales en application en partie haute à corps évidé et enroulement (rétractations de matière en partie interne). Email craquelé bleu ciel. Signé, marqué 510, et daté 2. 82. Haut. 18 cm Historique: forme 510.3 du référencier de l'artiste. Bibliographie: Anne-Belle Lecoultre-Brejnik & Marianne Castellino, Paul Ami Bonifas, pionnier de la céramique moderne, Musée d'Art et d'Histoire de Genève, Genève, 1997, modèle similaire référencé et reproduit sous le n°75 p. 139.