Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 3
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 728EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Suite de quatre chaises de salle à manger, modèle «Epis de blé» c. 1903 en noyer mouluré sculpté à dossier droit légèrement incliné polylobé et évidé en partie haute et basse, à ceinture sculptée. Piètement d'angles à jambes sabre fuselées en léger rehaut en partie haute entièrement sculpté. Signé sur trois d'entre elles. H. 105,5 cm - L. 46 cm - P. 43 cm Bibliographie: Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé sur une photo d'époque p. 124 et pp. 125-261.