Emile GALLÉ (1846-1904)

Lot 3
6 000 - 8 000 EUR
Result : 7 728 EUR

Emile GALLÉ (1846-1904)

Suite de quatre chaises de salle à manger, modèle «Epis de blé» c. 1903 en noyer mouluré sculpté à dossier droit légèrement incliné polylobé et évidé en partie haute et basse, à ceinture sculptée. Piètement d'angles à jambes sabre fuselées en léger rehaut en partie haute entièrement sculpté.
Signé sur trois d'entre elles.
H. 105,5 cm - L. 46 cm - P. 43 cm
Bibliographie: Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé sur une photo d'époque p. 124 et pp. 125-261.