SONNET DE COURVAL (Thomas)

Lot 22
600 - 800 EUR
Result : 689 EUR

SONNET DE COURVAL (Thomas)

LES SATYRES, Contre les abus & desordres de la France. Plus est adiousté les Exercices de ce temps. D’une tres-belle & gentille invention. Rouen, Guillaume de La Haye, 1627. 3 parties en un volume in-12, maroquin citron, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).

Nouvelle édition, divisée en trois parties. Les Exercices de ce temps (en deux parties) possèdent une page de titre particulière, datée 1626 avec une mention de quatrième édition, et une pagination séparée. Le titre de la Suitte des Exercices est daté 1627.
Restauration à l’angle inférieur des feuillets de titre, B1 et N5. Les trois premiers feuillets de la dédicace à la Reine sont rognés un peu court. Légère auréole aux charnières.