JANSÉNISME. — ARNAULD. Seconde plainte, aux... - Lot 365 - Giquello

Lot 365
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JANSÉNISME. — ARNAULD. Seconde plainte, aux RR. PP. jésuites. S.l.n.n., 1691. — Justification de la troisième plainte, contre le P. Payen recteur du collège des jésuites de Liège. S.l.n.n., 1692. — Correction faite au P. Payen recteur des jésuites de Liège sur sa Réponse à la Justification de la Troisième Plainte de Mr. Arnauld. S.l.n.n., 1692. — Le Vain triomphe des jésuites. S.l.n.n., 1692. Ensemble 4 pièces en un volume in-12, veau moucheté, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Bel exemplaire aux armes de Mademoiselle Thévenot, fille de Melchisédech Thévenot, garde des livres de Louis XIV. Il a appartenu à Thomas du Fossé (1634-1698), bibliophile rouennais et l'un des solitaires de Port-Royal, avec son ex-libris armorié gravé (cf. Frère, t. I, p. 481). On notera le beau fer aux deux oiseaux répété au dos et l'emploi pour la doublure et les gardes d'un beau papier marbré, strictement d'époque. Feuillet A6 (correspondant aux pp. 11-12) de la première pièce relié par erreur après le titre. Habile et petite restauration en queue.