LA BRUYÈRE 1646-1696

Lot 354
Estimation :
500 - 600 EUR
LA BRUYÈRE 1646-1696
Les Caractères de Théophraste traduits du grec, avec les Caractères ou les mœurs de ce siècle. Dixième édition. Paris, Estienne Michallet, 1699. In-8, veau moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Dernière édition publiée par Michallet, l'éditeur privilégié de La Bruyère, reproduisant le texte définitif donné dans la neuvième édition originale et contenant 1120 caractères. Très plaisant exemplaire en veau d'époque. H. 162 mm.