LA BRUYÈRE 1646-1696

Lot 352
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 130EUR
LA BRUYÈRE 1646-1696
Les Caractères de Théophraste traduits du grec: avec les caractères ou Les Mœurs de ce siècle. Lyon, Thomas Amaulry, 1689. In-12, maroquin rouge, décor à la Du seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Cette édition reproduit le texte de la quatrième édition originale de Paris, premier état, et donne la leçon primitive de la page 141 (cf. Claudin, cat. Rochebilière, n°617).
Les éditions d'Amaulry ne sont pas des contrefaçons nous dit Claudin: elles avaient fait l'objet d'un contrat particulier stipulé avec Estienne Michallet, titulaire du privilège.
Reliure très fraîche, mais plusieurs cahiers légèrement déboîtés. Un feuillet de garde moderne ajouté devant le titre.