LA BRUYÈRE 1646-1696

Lot 351
3 000 - 4 000 EUR

LA BRUYÈRE 1646-1696

Les Caractères de Théophraste traduits du grec. Avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Première édition originale. Elle comprend 418 caractères.
Exemplaire de deuxième tirage, avec l'errata ; h. 154 mm.
Dos légèrement passé, quelques tavelures sur les plats.