Lot 350
2 000 - 3 000 EUR
Result : 1 880 EUR

AUSONE. Opera. Anvers, Christophe Plantin, 1568. In-16, veau granité, dos orné, tranches jaspées, dentelle intérieure (Reliure du XVIIe siècle).
Première et seule édition établie et annotée par Theodor Poelmann (1510-1580), des œuvres d'Ausone, poète bordelais du IVe siècle.
Précieux exemplaire ayant appartenu à Jean Racine, avec sa signature autographe sur le titre.
Les Épitaphes des héros qui ont pris part à la guerre de Troie de Ausone ont-elles inspiré Racine pour ses deux pièces qui se situent de part et d'autre de cet évenement: Andromaque ou Iphigénie.
Exemplaire réglé.
Manque le feuillet correspondant aux pp. 257-258. Charnières fendillées, quelques légères rousseurs.