[SUBLIGNY]

Lot 349
800 - 1 000 EUR

[SUBLIGNY]

La Folle querelle ou la Critique d'Andromaque. Comédie représentée par la Troupe du Roy. Paris, Thomas Jolly, 1668. In-12, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre en long (Reliure de l'époque).
Édition originale, dédiée à Madame la Mareschalle de L'Hospital.
Critique de la pièce de Racine sous la forme d'une comédie. Dans sa préface, Subligny, qui n'était point comédien mais se disait avocat, assurait dans sa préface avoir compté jusqu'à prés de trois cens fautes de sens dans Andromaque: [...] si l'on se veut donner la peine de lire l'Andromaque avec quelque soin, on trouvera que les plus beaux endroits où l'on s'est escrié & qui ont remply l'imagination de plus belles pensées, sont toutes expressions fausses ou sens tronquez.
Agréable exemplaire en vélin d'époque, dont les fautes ont été anciennement corrigées à la plume.
Ex-libris manuscrit d'un dénommé Pierre Vivien daté 1672 sur le contreplat supérieur.