Lot 347
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 253 EUR

Éloge historique du roi Louis XIV, sur ses conquêtes depuis l'année 1672 jusqu'en 1678. Par MM. Racine & Boileau. Amsterdam, & se trouve à Paris, Bleuet, 1784. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue (Reliure de l'époque).
Troisième édition. Cet éloge, écrit conjointement par Racine et Boileau, parut initialement en 1730, de manière anonyme, sous le titre Campagne de Louis XIV.
Très bel exemplaire dans une fine reliure en maroquin aux armes de Louis XVI.