Abrégé de l'histoire de Port-Royal. Imprimé... - Lot 346 - Giquello

Lot 346
Estimation :
400 - 500 EUR
Abrégé de l'histoire de Port-Royal. Imprimé à Vienne, & se trouve à Paris, Lottin le jeune, 1767. In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition complète, en partie originale. La première partie avait paru trois ans plus tôt. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre: Lefrotteur ( ?). Minimes frottements à la reliure.