Lot 346
400 - 500 EUR

Abrégé de l'histoire de Port-Royal. Imprimé à Vienne, & se trouve à Paris, Lottin le jeune, 1767. In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Première édition complète, en partie originale. La première partie avait paru trois ans plus tôt.
Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre: Lefrotteur ( ?).
Minimes frottements à la reliure.