[RACINE (Louis)]

Lot 345
3 000 - 4 000 EUR
Result : 3 258 EUR

[RACINE (Louis)]

Mémoires sur la vie de Jean Racine. Lausanne et Genève, Marc-Michel Bousquet & Compagnie, 1747. 2 volumes in-12, veau blond, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Le premier tome contient les Mémoires sur la vie de Jean Racine, écrits par son fils Louis, ainsi que diverses pièces attribuées à son père. Le second renferme la correspondance du grand dramaturge, jusqu'alors inédite.
Joli exemplaire en veau blond aux armes de la marquise de Pompadour, provenance séduisante qui rappelle le goût de la favorite de Louis XV pour le théâtre.
La langue française, grâce à Boileau, à Racine et aux écrivains de notre siècle, est le seul idiôme étranger que les Russes aient adopté. Catherine parle, dit-on, cette langue avec une grande pureté, disait fièrement Madame de Pompadour dans ses Mémoires (1830, t. I, p. 229).
L'exemplaire est mentionné dans le catalogue de la bibliothèque de Madame de Pompadour (1765) sous le n°3511.
Des bibliothèques Auguste P. Garnier et Jean Bonna.
Quelques légères rousseurs.