PLATON

Lot 344
Estimation :
600 - 800 EUR
PLATON
Le Banquet. Traduit un tiers par feu M. Racine, de l'Académie Françoise, & le reste par Madame de ***. Paris, Pierre Gandouin 1732. In-12, veau fauve, filet à froid, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Racine. Sa collaboratrice fut Madame de Rochechouart, abbesse de Fontevrault et sœur de Madame de Montespan. Plaisant exemplaire, malgré une coiffe arrachée.