Lot 343
1 000 - 1 200 EUR

Campagne de Louis XIV. Par M. Pelisson. Avec la Comparaison de François I avec Charles-Quint. Par M. ***. Paris, Mesnier, 1730. In-12, veau granité, filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Les auteurs de la Campagne seraient Racine et Boileau, et l'auteur de la Comparaison, De Varillas (Tchemerzine).
Exemplaire aux armes de La Rochefoucauld, portant sur le titre le cachet humide de la bibliothèque de la Roche-Guyon.
Quelques légères rousseurs. Deux mors restaurés.