Lettre à l'auteur des hérésies imaginaires,... - Lot 341 - Giquello

Lot 341
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Lettre à l'auteur des hérésies imaginaires, et des deux visionnaires. S.l.n.d. [vers 1666]. — Response à l'auteur de la lettre contre les hérésies imaginaires. Et les visionnaires. S.l.n.d. — Réponse à la lettre adressée à l'auteur des hérésies imaginaires. S.l.n.d. Ensemble 3 pièces en un volume in-4, veau fauve marbré, dos orné, dentelle intérieure (Reliure pastiche moderne). Édition originale, d'une grande rareté, de cette Lettre, célèbre philippique que le jeune Racine adressa à Nicole en réponse aux anathèmes de ce dernier contre le théâtre. Elle est suivie ici de deux réponses, rédigées par Goibaud du Bois et Barbier d'Aucour. Dans cette querelle, Racine eut tout l'avantage en ce sens qu'il y montra un talent supérieur, une finesse de raillerie qui fait de cette lettre un chef-d'œuvre de polémique. Telles les Provinciales, ces lettres parurent en minces opuscules qui coururent la ville. On sait que Racine se repentit bientôt d'avoir offensé ses excellents maîtres de Port-Royal. Il détruisit tous les exemplaires de cette lettre ; ainsi les journalistes de Trévoux disaient qu'il n'en était peut-être pas resté dix. De la bibliothèque Maxime Denesle (1978, n°166). Légères rousseurs.